11 января москвичи увидят МКС на фоне стареющей Луны

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года
Фото NASA.

Утренний пролет МКС над Москвой и Подмосковьем анонсировала пресс-служба "Роскосмоса". Международную космическую станцию можно будет увидеть в 6 часов 10 минут 11 января. МКС будет похожа на яркую белую немерцающую звезду, которая будет быстро двигаться. Траектория движения МКС пройдет по Луне.

Утренний пролет МКС над Москвой и Подмосковьем анонсировала пресс-служба "Роскосмоса". Международную космическую станцию можно будет увидеть в 6 часов 10 минут 11 января. МКС будет похожа на яркую белую немерцающую звезду, которая будет быстро двигаться. Траектория движения МКС пройдет по диску Луны, а также вблизи Юпитера и его галлилеевых спутников, а также Марса.

Цвет звезды по мере движения захода в земную тень может смениться на красновато-оранжевый, сообщает "Интерфакс". В этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца. Рассмотреть станцию можно с помощью широкоугольного бинокля. Нужно только совпадение двух условий: хорошей погодой и отсутствием облаков надо Москвой и желание встать пораньше.

Полоса прохождения МКС шириной 18 километров пройдет по западу и югу Московской области в сторону Рязани.

Каждые сутки МКС совершает по 18 витков вокруг Земли. МКС на небосводе – самая яркая рукотворная звезда. Только площадь ее солнечных батарей превышает площадь футбольного поля. До МКС самым ярким объектом на ночном небе была планета Венера. Ее голубоватый блеск оценивал в -4,7 звездной величины. Яркость МКС за время существования колебалась от -4 до -5. При этом яркость Луны оценивается в -12 звездной величины, а Солнца в -23.

В 2018 году исполняется 20 лет МКС.