Штормовой прогноз на Алтае: экстренные службы в режиме повышенной готовности


ГТРК "Алтай"

Сегодня ожидается значительное потепление, местами в крае температура поднимется до плюсовых значений, а также резкое усиление ветра. Порывы могут достигать 30 метров в секунду. МЧС готовится к "худшему сценарию" в связи со штормовым прогнозом на Алтае.

МЧС готовится к "худшему сценарию" в связи со штормовым прогнозом на Алтае. Сегодня ожидается значительное потепление, местами в крае температура поднимется до плюсовых значений, а также резкое усиление ветра. Порывы могут достигать 30 метров в секунду. Спасатели ожидают возникновения аварийных ситуаций на дорогах Алтайского края. Кроме того, высока вероятность обрывов на линиях электропередачи. В режим повышенной готовности приведены все экстренные службы – энергетики, дорожники, коммунальщики, а также аэромобильная группа МЧС и поисково-спасательные отряды. В случае необходимости на трассах будут развернуты передвижные пункты обогрева.

Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы краевого управления МЧС, сообщил: "еще накануне опасного периода была проведена подготовительная работа, проверка готовности техники, средств связи. Готовность пунктов обогрева была проверена в ходе тренировок, проинструктирован личный состав. Поскольку год назад в январе-феврале в Алтайском крае были серьезные проблемы из-за снежных заносов, мы, пользуясь уроками прошлого, в этом году готовились по наихудшему сценарию, как принято говорить".

МЧС уже проинформировало владельцев и водителей грузовых автомобилей и пассажирских автобусов об ухудшении дорожной обстановки. Автомобилистам рекомендуют отказаться от дальних поездок. В случае, если выезд необходим, — в машине должно быть все необходимое: запас топлива, продукты, теплые вещи, спички, лопата и трос.