Солнечный свет влияет на снижение веса

Новые данные не означают, что длительное нахождение под открытым солнцем является безопасным и надёжным способом похудеть.

Новые данные не означают, что длительное нахождение под открытым солнцем является безопасным и надёжным способом похудеть.
Фото TerriC/pixabay.com.

Канадские исследователи открыли новый механизм сжигания жиров, который связан с нахождениями под солнечными лучами. Оказалось, важнейшую роль в данном случае играет воздействие синего света. К слову, именно благодаря ему мы набираем вес к зиме и начинаем сжигать "залежи" жира к лету.

Получение витамина D – не единственная причина понежиться на солнце. Канадские исследователи из Альбертского университета открыли новый механизм сжигания жиров, который связан с нахождением под солнечными лучами.

По данным учёных, количество жировых клеток, которые находятся под нашей кожей, уменьшается из-за воздействия синего света. Он является частью спектра солнечного излучения (длина волны 450—480 нанометров).

"Когда синие волны солнечного света проникают в нашу кожу и достигают жировых клеток под ней, липидные капли уменьшаются в размере и высвобождаются из клеток. Другими словами, наши клетки уже не хранят столько жира", — поясняет ведущий автор работы Питер Лайт (Peter Light).

Его команда предполагает, что механизм сжигания жиров под воздействием синего света может быть схож с тем, как этот же свет регулирует наши циркадные ритмы. По сути жировые клетки, которые "хранятся" непосредственно под кожей, могут быть своеобразными периферическими биологическими часами.

Свет, который регулирует наш циркадный ритм благодаря тому, что его видим (молекулярные пути активируются глазами при воздействии волн синего света), может оказывать такое же влияние на жировые клетки, считает Лайт.

Кстати, именно поэтому специалисты не рекомендуют использовать гаджеты в темноте перед сном: они излучают тот же синий свет, который сигнализирует, что организму пора просыпаться, и это сбивает биоритмы.

Возможно, механизмы, которые регулируют циркадные ритмы, работают не только по схеме "день-ночь", но и "зима-лето". Когда количество солнечного света долгое время держится на низком уровне, это ведёт к набору веса и наоборот, рассуждают учёные.

Как известно, накопление жира к зиме – процесс эволюционный. Нашим предкам были нужны эти запасы, чтобы не замерзать и иметь дополнительный источник энергии. Однако тот факт, что накопление и сжигание жиров связано с непосредственным влиянием синего света, ранее не был известен.

Правда, авторы подчёркивают, что пока их открытие является лишь наблюдением. Предстоит изучить механизмы работы нашего организма, чтобы лучше понять этот эффект. И, конечно, новые данные не означают, что длительное нахождение под открытым солнцем является безопасным и надёжным способом похудеть.

Также неизвестно, как интенсивность света и продолжительность нахождения под ним достаточны для активации открытого механизма, отмечает Лайт.

Впрочем, его команда настроена оптимистично. Специалисты полагают, что, изучая биологические процессы, связанные с воздействием солнца, они смогут развивать новые направления в лечении ожирения и других болезней, связанных с ним – диабета, например.

Кстати, открытие нового механизма произошло случайно, как раз во время изучения того, можно ли с помощью света заставить жировые клетки диабетиков продуцировать инсулин.

"Это была счастливая случайность. Мы заметили реакцию в человеческих клетках из контрольной группы, и, поскольку в литературе ничего не было, мы знали, что важно продолжить это исследование", — говорит Лайт.

По его словам, не исключено, что этот механизм контролирует количество жировых клеток людей с самого детства. А это очень важно, поскольку риску развития ожирения сегодня подвержены не только взрослые, но и дети.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Scientific Reports.

Кстати, ранее было раскрыто необычное свойство синего света: он помогает избавиться от психосоциального стресса.