Главу чеченского "Мемориала" арестовали до 9 марта

Шалинский городской суд Чечни санкционировал арест руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.

Шалинский городской суд Чечни санкционировал арест руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил адвокат правозащитника Петр Заикин, подчеркнув, что его клиент отправился за решетку на два месяца, до 9 марта 2018 года.

Юрист отметил, что данное решение будет обжаловано 12 января в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось о задержании Оюба Титиева, после того, как в его автомобиле местные полицейские нашли черный пакет с марихуаной.

По словам Заикина, Титиев убежден, что пакет с наркотиком был подброшен под пассажирское сиденье его автомобиля полицейским. После этого он написал заявление в управление Следственного комитета России по Чеченской республике о возбуждении против этого сотрудника уголовного дела.

Об этом правозащитник рассказал 11 января на заседании суда, где решался вопрос об его аресте.

10 января председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов проинформировал общественность, что СПЧ обратился к министру внутренних дел России генералу Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку задержания Титиева и взять ситуацию на контроль.

Также Федотов полагает, что Следственный комитет РФ должен провести проверку возможного подброса наркотиков Титиеву.

В свою очередь, ситуация вокруг чеченского правозащитника вызвала серьезную озабоченность в Евросоюзе, где 11 января выступили со специальным заявлением.

"Дело господина Титиева вызывает особое беспокойство, учитывая то, что его предшественница Наталья Эстемирова была убита в 2009 году, и до сих пор никто не привлечен к ответственности за это преступление", — говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Европейские дипломаты обратились с письмом к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в котором выразили надежду на скорейшее освобождение Титиева из-под стражи.