Власти Приморья просят оставить в крае около 10 тысяч рабочих из КНДР


ГТРК "Владивосток"

Власти Приморья просят оставить в крае около 10 тысяч рабочих из КНДР. Врио губернатора Андрей Тарасенко добавил, что северокорейских рабочих смогут заменить рабочие из стран СНГ. Предварительные переговоры по этому вопросу уже ведутся.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко попросил сохранить в регионе квоту в 10 тыс. рабочих из КНДР, ранее заявку региона на это количество северокорейских рабочих Минтруд РФ отклонил. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс".

"Встречался с генеральным консулом КНДР. Он тоже озабочен, волнуется, как дальше будет. У нас есть примерное решение — те рабочие, которые уже находятся в Приморье, мы выступили с инициативой и обратились в Москву о сохранение этого количества рабочих. Примерно такая договоренность есть. Поэтому больше сюда не приедут, но не хотелось бы потерять вот эту рабочую силу, которая здесь была", — сказал А. Тарасенко журналистам в пятницу.

Про его словам, в настоящее время в крае трудится около 10 тыс. граждан КНДР. Врио губернатора также добавил, что северокорейских рабочих смогут заменить рабочие из стран СНГ. Предварительные переговоры по этому вопросу уже ведутся.