Десять вертолетных площадок для санавиации откроют в Забайкалье в 2018 году


ГТРК "Чита"

В 2018 году в Забайкальском крае планируют открыть 10 вертолетных площадок для санитарной авиации, оснащенных светосигнальным оборудованием.

В 2018 году в Забайкальском крае планируют открыть 10 вертолетных площадок для санитарной авиации, оснащенных светосигнальным оборудованием, в рамках федерального проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации".

Кроме того, глава региона Наталья Жданова дала поручение краевым Минздраву и Минтерразвития организовать работу по строительству вертолетных площадок, оснащенных светосигнальным оборудованием, во всех районах края, которые имеют центральную районную больницу. Проект запущен.

Отметим, на данный момент в регионе есть две вертолетные площадки, позволяющие обеспечить взлет и посадку воздушного судна в темное время суток, — в Чите и Краснокаменске.

Напомним, что с августа 2017 года в Забайкалье работает вертолет с медицинским модулем, использующийся исключительно для нужд санитарной авиации. За 2017 год в районы Забайкалья совершено 345 вылетов.