Миссия ОБСЕ завершила работу в Грузии

Предположительно, сегодня Грузию покинет миссия ОБСЕ
Основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, расположенная в селе Каралети Карельского района, прекратила свое существование. Теперь в Грузии будут действовать только наблюдатели ЕС, при этом их полномочия не распространяются на территорию Абхазии и Южной Осетии.

Основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, расположенная в селе Каралети Карельского района, прекратила существование.

Как заявила журналистам руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии Терри Хаккала, она сожалеет о прекращении деятельности миссии. "Остающимся в Цхинвальском регионе наблюдателям Евросоюза будет тяжело выполнять свои функции после закрытия нашей миссии, и это может негативно отразиться на безопасности местного населения", - сказала Хаккала.

В середине июня стало известно о прекращении деятельности миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта после того, как Россия заблокировала в СБ ООН продление ее мандата из-за изменения ситуации в связи с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Теперь в Грузии будут действовать только наблюдатели ЕС, при этом их полномочия не распространяются на территорию Абхазии и Южной Осетии, передает "Интерфакс".