ФСФР: финансовый рынок России неуклонно выздоравливает

Как считают специалисты, мировой и европейский фондовые рынки еще не готовы к значительному увеличению банковской учетной ставки
Как считают специалисты, мировой и европейский фондовые рынки еще не готовы к значительному увеличению банковской учетной ставки
Перелом ситуации в лучшую сторону наметился на российском финансовом рынке, сообщил, выступая на конференции "Облигационный рынок России. Перезагрузка. 2009", глава Федеральной службы РФ по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

Перелом ситуации в лучшую сторону наметился на российском финансовом рынке. Об этом, выступая во вторник на конференции "Облигационный рынок России. Перезагрузка. 2009", сообщил глава Федеральной службы РФ по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

"Присутствуют явные признаки улучшения ситуации. Российский финансовый рынок в настоящее время не дает поводов усомниться в признаках выздоровления", - сказал Миловидов. По его словам, объем сделок с акциями в режиме основных торгов на ММВБ в июне приближается к докризисным уровням. Объем торгов на минувший понедельник составил 1,430 триллиона рублей, в то время как в феврале 2008 года этот показатель равнялся 1,480 триллиона рублей. "Надеемся, что этот объем будет перекрыт, надеемся, что по облигациям будет то же самое", - отметил глава ФСФР.

Миловидова отметил, что на фондовом рынке значительно возросло количество розничных инвесторов, а также прошли массовые продажи акций, наблюдается рост ликвидности. Комментируя ситуацию с дефолтами по облигационным выпускам, глава ФСФР сообщил, что в ближайшее время на сайте службы будет опубликовано открытое письмо к участникам рынка. В документе регулятор выскажет свою позицию относительно поведения всех сторон сделок: эмитентов, андеррайтеров и инвесторов в ситуациях, связанных с "искусственными", намеренно допущенными дефолтами по облигационным займам, передает ПРАЙМ-ТАСС.