Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Сопредседателями штаба Путина стали врач, педагог и промышленник

Главное событие наступившего года – президентские выборы. Они пройдут 18 марта в годовщину воссоединения Крыма с Россией и определят главу государства на ближайшие 6 лет.

Главное событие наступившего года — президентские выборы. Они пройдут 18 марта в годовщину воссоединения Крыма с Россией и определят главу государства на ближайшие 6 лет.

В пятницу Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от желающих стать президентом России. Итого сейчас в гонке — 2 самовыдвиженца и 14 представителей разных политических партий. Еще четверо пока в подвешенном состоянии. Они сдали документы в последний момент, и по ним ЦИК решения о допуске еще не принял.

Действующий президент России Владимир Путин принял решение идти на выборы как самовыдвиженец. Его штаб сформирован. Сопредседателей — три.

Когда Путин впервые пришел в свой избирательный штаб и тем самым фактически его открыл, главным оставался вопрос: кто же его возглавит? Разговоров было много, решение оказалось неожиданным. Три сопредседателя — врач, педагог, промышленник — известные на всю страну.

"Люди ждут прямого общения. А для того, чтобы это прямое общение состоялось, было эффективным, полезным, откровенным и доверительным, нужны такие люди, как вы. Что касается и сбора подписей, чтобы все было корректно, чтобы там не было никаких нарушений. Я уверен, что у нас все действует в рамках закона, все сделаем, но сделаем максимально корректно. Ну как у вас на "КАМАЗе", — говорил Путин во время встречи со штабом.

В Набережных Челнах "КАМАЗы" завоевывают все новые ниши. "КАМАЗ" – это автогигант с мировым именем, целый промышленный город. Он готов взорвать и рынок седельных тягачей. Автомобиль новейшего поколения К5 — удобный, сверхэкономичный и очень мощный. "Мы создаем производство новых кабин в Набережных Челнах и производство новых двигателей. Здесь, например, на производстве каркаса кабин мы будем использовать более ста роботов", — говорит заместитель генерального директора — директор по развитию ПАО "КАМАЗ" Ирек Гумеров.

Забудьте про неудобные тесные кабины. "КАМАЗ" разработал настоящий дом на колесах. Холодильник, раковина, душевая кабина, микроволновая печь, кофеварка и даже беговая дорожка, чтобы размяться после долгой дороги. Выглядит, конечно, уж слишком красиво, но понятно, что разным заказчикам нужны разные машины.

Весь мир уже свыкся с мыслью, что на тяжелейшей гонке "Париж-Дакар" побеждает только команда "КАМАЗа".

В 1990-х годах завод двигателей был полностью уничтожен пожаром. Денег на восстановление нет, никто не помогал. Зарплаты не платили, были остановлены цеха. С 2000-х страна поднялась.

Теперь сотрудники за игрой в настольный теннис — во время перерыва разрешено! — успевают обсудить и то, что год закончили с прибылью, и 13-ю зарплату, и индексацию на уровень инфляции.

В небольших Набережных Челнах — новый красавец-аэропорт, отремонтированный несколько лет назад "КАМАЗом".
В начале недели отсюда в Москву вылетел директор завода, в ближайшие 2 месяца он — сопредседатель избирательного штаба Путина.

Все эти годы, рассказывает сопредседатель, генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин, Путин — с промышленностью. Вместе в тяжелом 2008-м и в счастливом для завода 2012-м.

"Огромное количество людей отдавали свой труд, свою энергию, свои знания этому делу. И 2 миллиона автомобилей! Это рубеж, который многие автопроизводители хотели бы пересечь", — говорит Когогин.

То, что на этом празднике присутствовал Владимир Владимирович, очень воодушевило коллектив.

Сейчас каждый день сопредседателя штаба начинается с получения новых цифр — сколько подписей собрано в поддержку выдвижения Путина.

"И даже иностранные граждане хотели поставить свою подпись, но мы им сказали, что, к сожалению, никак, но они очень вас поддерживают Спасибо вам большое. Ну и тем, кто свою подпись ставит — особая им благодарность за доверие, которое они этим демонстрируют, это важно", — продолжает Когогин.

Хабаровск, Москва, Орел, Казань, подписи собирают по всей стране. На улицах, площадях, в торговых комплексах. Более 100 пунктов открыты и в общественных приемных "Единой России".

Судя по кадрам, выстраиваются даже очереди из желающих поставить свою подпись.
Центризбиркому достаточно 300 000 тысяч, но волонтерами уже собрано более полумиллиона. Избирательный штаб решил не останавливать процесс и напечатать дополнительные подписные листы.

"Я знаю, что вы все молодые, но все опытные, эффективные менеджеры, можно сказать. И, что особенно важно, у вас есть опыт работы с людьми. У вас добрые глаза, потому что доверие — это вообще самое главное. А вот в таком деле, которым мы с вами сегодня занимаемся — это особенно важно", — делится президент.

Безграничное доверие — здесь по-другому и быть не может. Руководитель онкологического центра имени Димы Рогачева Александр Румянцев — врач, которому доверили жизни своих детей десятки тысяч родителей — тоже стал сопредседателем избирательного штаба Путина. Потому что лично и неоднократно видел его в работе.

В этом центре, куда дети попадают со страшными, смертельными диагнозами, умеют не только излечивать, но и создают условия, чтобы дети оставались детьми. 8-летняя Софья борется с болезнью уже больше года, но уверена, что обязательно поправится, ведь в своих снах она — здоровая, сильная волшебница.

"Когда я попробовала крылья, которые мне подарил Дед Мороз, у меня получилось летать. По улице чуть-чуть полетала, соседок своих поздравила и затем опять зашла домой", — рассказывает Софья, пациентка онкологического центра.

Игрушки и капельницы — здесь они всегда рядом. 5-летний Ярослав весь в катетерах, но улыбка не сходит с лица.

Сильнейший коллектив, лучшее оборудование.

Александр Румянцев как сопредседатель штаба Путина передал ему список тех, кто станет доверенными лицами кандидата. Врачи, космонавты, известные спортсмены и артисты.

"Важно, чтобы мы вместе постепенно, но очень уверенно доводили до нашего потенциального избирателя, что мы настроены на дальнейшее развитие страны, готовы к любым шагам, которые, и хочу именно это подчеркнуть, к любым шагам, которые пойдут на пользу отечеству, пойдут на пользу нашим гражданам и будут рассчитаны на, даже не на среднесрочную, а на длительную историческую перспективу", — уверен президент.

Проект, который во многом будет определять будущее России, уверена сопредседатель штаба Елена Шмелева, — это, конечно, возглавляемый ею центр "Сириус" в Сочи.

"Так бурно развивается потому, что Владимир Владимирович лично им занимается, лично его идея. Использование олимпийского наследия таким образом — это удивительный пример инвестиций, прежде всего в человеческий капитал", — говорит руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

В "Сириусе" начинается большой путь ученых. У центра уже появились свои выпускники, которые, поступив в лучшие вузы страны, теперь возвращаются в Сочи, чтобы передавать свои знания новым воспитанникам.
Смена за сменой, поколение за поколением. А значит — новые достижения России, устремленной в будущее.