Петр Дейнекин: спасение мальчика в авиакатастрофе – настоящее чудо

Спасение пятилетнего мальчика с упавшего над Коморскими островами "Аэробуса" – чудо, считает бывший главком ВВС России, генерал армии Петр Дейнекин. "Эта история относится к разряду чудес", – заявил он в интервью "Вестям".

Спасение пятилетнего мальчика с упавшего над Коморскими островами "Аэробуса" – чудо, считает бывший главком ВВС России, генерал армии Петр Дейнекин.

"Эта история относится к разряду чудес, потому что, насколько мне известно, за время полета первого самолета братьев Райт такие эпизоды можно по пальцам пересчитать", – заявил Дейнекин в интервью "Вестям".

"Видимо, мальчика кто-то во время падения машины все-таки страховал. Может быть, на него надели спасательный жилет", – предположил он. По словам Дейнекина, обстоятельства в этой авиакатастрофе для мальчика сложились благополучно, хотя это тяжелая трагедия и психическое потрясение, ему придется долго адаптироваться". "Но только в авиации могут быть такие чудеса", – подчеркнул Дейнекин.

Он отметил, что при внештатной ситуации в полете детям всегда уделяется особое внимание: "Ребенка нужно сохранять с особым старанием и вниманием – и с точки зрения обеспечения кислородом, и, если самолет падает, надежно привязать в мягкое кресло ремнями".

"Я не беру на себя смелость говорить что-то конкретное, надо подождать. Может быть, найдут черные ящики, да и мальчик уже в достаточно зрелом возрасте, чтобы воспроизвести послед минуты жизни пассажиров и экипажа", – заключил Дейнекин.

Лайнер авиакомпании Yemenia Airways исчез с радаров в нескольких километрах от берегов Коморов. По данным йеменской авиакомпании, на борту авиалайнера в момент катастрофы находились 153 человека, включая 11 членов экипажа, – в большинстве своем граждане Франции и Коморских островов.

В настоящее время спасатели нашли одного человека, выжившего в катастрофе, – это пятилетний мальчик. Найдены также тела пяти пассажиров и некоторые обломки авиалайнера.

Причины трагедии устанавливаются. По предварительным данным, это могли быть плохие метеоусловия или же многочисленные неисправности самолета. Между тем, женщина, ставшая очевидцем катастрофы "Аэробуса" А 310, утверждает, что перед падением самолет горел в воздухе.