О чём люди обычно болтают во сне

Для учёных всё ещё остаётся загадкой, почему люди разговаривают во сне.

Для учёных всё ещё остаётся загадкой, почему люди разговаривают во сне.
Фото Global Look Press.

Мужчины ругаются во сне чаще женщин.

Мужчины ругаются во сне чаще женщин.
Фото Global Look Press.

Для учёных всё ещё остаётся загадкой, почему люди разговаривают во сне.
Мужчины ругаются во сне чаще женщин.
Как и о чём мы разговариваем во время сна? Учёные выяснили это, записав почти 900 речевых эпизодов.

Как и о чём мы разговариваем во время сна? Французские учёные выяснили это, записав почти 900 речевых эпизодов. Результаты опубликованы в журнале Sleep.

Известный анекдот гласит: "Хочешь, чтобы жена тебя слушала – говори во сне". Но что мы на самом деле произносим, блуждая тропами сновидений? Почему именно эти слова, а не другие? Отчего мы вообще говорим во сне? Современной науке всё ещё не хватает ответов. А когда учёные не знают ответа, они проводят эксперимент.

Научная группа во главе с Аленом Девеве (Alain Devevey) из Университета Франш-Конте привлекла к исследованию 230 добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет, 41% из которых составляли женщины и 59% – мужчины. Поскольку люди без нарушений сна редко произносят в этом состоянии хоть слово, были отобраны люди с различными парасомниями (92% испытуемых).

Две ночи в лаборатории дали для изучения 883 речевых эпизода. Анализировались количество слов и фраз, паузы, тон предложения и так далее.

Правда, 59% произнесённого оказалось неразборчивым и не словами вовсе (смех, крики и так далее). Но исследователи насчитали 3349 случаев, когда испытуемый произносил понятное слово.

Рекордсменом оказалось слово "нет". Как уточняет ресурс Medical Press, испытуемые произносили его в четыре раза чаще, чем в бодрствующем состоянии. Несмотря на это, в целом лишь 21% предложений были отрицательными. Ещё 26% предложений оказались вопросительными и 13% – побудительными, все остальные – утвердительными.

Мужчины ругаются во сне чаще женщин.

Любопытно, что почти 10% речевых эпизодов содержали обсценную лексику. В частности, "f-слово" (так в англоязычной научной литературе обозначают известное ругательство) добровольцы употребляли в 800 раз чаще, чем "наяву"! Вот уж действительно подлинная свобода слова… При этом мужчины ругались чаще, чем женщины.

Хотя для полной ясности необходимы дополнительные исследования, кое-какие предварительные выводы можно сделать уже сейчас, отмечают учёные. Например, обилие ругательств и отрицаний заставляет вспомнить о гипотезе, что сновидение – средство внутренней переработки конфликтов. А грамматическая правильность предложений в сноговорении указывает на то, что обработка речи остаётся на высоком уровне, даже когда оратор, как говорится, видит десятый сон.

К слову, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) не раз писали о сне, этом таинственном состоянии тела и психики. Мы говорили о мозговых ритмах, "стирающих" память во время сна, о генах, которые делают нас сонями или бодряками, и о том, чем недостаток сна по воздействию на организм похож на опьянение.