На выплаты первенцам Ивановская область получила более 100 млн рублей


ГТРК "Ивтелерадио"

На выплаты первенцам Ивановская область получила более 100 млн рублей. Обращаться за пособием нужно в территориальные органы соцзащиты или МФЦ.

Регионам из федерального бюджета перечислены 21 миллиард 400 миллионов, предназначенные на пособия при рождении первенца. Об этом сегодня сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. 115 миллионов выделены и Ивановской области.

Напомним, по инициативе Президента, семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с января этого года, будут получать ежемесячные выплаты. До полутора лет. Сумма пособия зависит от региона и прожиточного минимума на детей за второй квартал предыдущего года. В Ивановской области – почти 10 тысяч рублей. Возраст родителей значения не имеет. Главное условие – быть гражданами России и иметь доход на каждого не более полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения. В Ивановской области  — это 16 344 рубля. То есть, доход семьи из трех человек не должен превышать 49 тысяч. В регионе ежегодно рождается около 4 тысяч первенцев. Обращаться за пособием нужно в территориальные органы соцзащиты или МФЦ. Пока заявлений не поступало. Как правило, граждане обращаются за консультациями.

"Нужно принести паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах за 12 предыдущих месяцев и информацию о номере расчетного счета, на который должны будут зачисляться выплаты. Придут они не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Если оно подано в январе, то первые выплаты будут произведены до 26-го февраля", — комментирует замначальника департамента социальной защиты населения Ивановской области Анна Демина.