Убийство Ивановича: сербы и албанцы вспомнили старую вражду

Влиятельный сербский политик, лидер Гражданской инициативы "Сербия, демократия, правосудие" Оливер Иванович был убит утром 16 января в городе Косовска-Митровица возле офиса своей партии.

Влиятельный сербский политик, лидер Гражданской инициативы "Сербия, демократия, правосудие" Оливер Иванович был убит утром 16 января в городе Косовска-Митровица возле офиса своей партии.

Как передает РИА Новости, президент Сербии Александр Вучич назвал убийство Ивановича, который был его политическим оппонентом, терактом и потребовал участия в расследовании сербских правоохранительных органов.

Раскрытием преступления занимается полиция Косово, но найти преступника по горячим следам ей не удалось. Выстрелы в Ивановича были сделаны из пистолета с глушителем из движущегося автомобиля.

Тяжело раненного политика нашла соседка, которая вызвала скорую помощь, но спасти Ивановича не удалось. Хирург Милан Иванович, оперировавший пострадавшего, сообщил, что тот скончался в результате пяти пулевых ранений в области грудной клетки.

Громкое убийство повлекло за собой усиление межэтнической напряженности в Косово и отъезд из Брюсселя сербской делегации, где должен был состояться очередной раунд технических переговоров с косовскими албанцами о нормализации отношений.

При этом представители международных миссий в Косово и представители правительства самопровозглашенной республики в лице премьера Рамуша Харадиная и президента Хашима Тачи осудили преступление.

Тачи заявил, что призывает полицию и прокуратуру, как можно быстрее раскрыть убийство Ивановича и привлечь виновных к ответственности.

В 2016 году Иванович был признан виновным в военных преступлениях в связи с убийством нескольких албанцев в 1999 году и приговорен к девяти лет тюрьмы. В 2017 году после апелляции было принято решение о повторном судебном процессе, и оппозиционный политик был переведен из следственного изолятора под домашний арест.

В 2008 году албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии, которая не признала суверенитет края, но не имеет возможности напрямую контролировать ситуацию там.