Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

ЦИК: в президентской гонке участвуют 17 кандидатов


Сергей Фадеичев/ТАСС

В президентской избирательной кампании на данный момент принимают участие 17 кандидатов. Из них два самовыдвиженца, в том числе Владимир Путин, и 15 кандидатов от партий.

В настоящее время в президентской избирательной кампании принимают участие 17 кандидатов. Из них двое – самовыдвиженцы, остальные 15 – кандидаты от партий. Об этом "Интерфаксу" сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

"В общей сложности в президентской гонке в том или ином качестве участвуют 17 кандидатов, включая представителя ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского и представителя КПРФ Павла Николаевича Грудинина. Всего участвуют два самовыдвиженца и представители 15 партий", — рассказал Шевченко.

Период приема документов у самовыдвиженцев завершился 7 января, кандидатов от партий — 12 января. Теперь самовыдвиженцам для регистрации нужно собрать 300 тысяч подписей, кандидатам от непарламентских партий — 100 тысяч. Кандидаты от партий, имеющих представительство Госдуме, от сбора подписей освобождены. Штаб кандидата Владимира Путина уже собрал более полумиллиона подписей.

Подать в ЦИК подписи и документы для регистрации нужно до 18:00 31 января, уточняет ТАСС. Выборы президента России состоятся 18 марта.