Безопасность в школах края обсудили на экстренном совещании под руководством губернатора


ГТРК "Дальневосточная"

Безопасность в школах Хабаровского края сегодня обсудили на экстренном совещании под руководством губернатора. Поводом стало происшествие в Перми, где двое подростков напали на учеников четвёртого класса с ножом.

Безопасность в школах Хабаровского края сегодня обсудили на экстренном совещании под руководством губернатора. Поводом стало происшествие в Перми, где двое подростков напали на учеников четвёртого класса с ножом. Пострадали 15 человек. Вячеслав Шпорт поручил проверить общеобразовательные учреждения региона, всего их 384. Во всех установлены тревожные кнопки, в 340 — камеры. Все учреждения находятся под круглосуточной охраной, но профессионалы из ЧОПов дежурят лишь в 28. Достаточно ли этого, выясняла Янина Богданова.

Школа  в центральном районе Хабаровска. Пройти даже через пустынный холл и подняться наверх можно совершенно свободно. О присутствии посторонних охрана узнаёт лишь, когда мы сами о себе сообщаем.

- Как Вы так заботитесь о безопасности? — Я стараюсь каждого спрашивать, кто и куда, и как. 900 человек, за всеми уследить...

Сделать это и правда сложно, когда единственное окно для обзора перекрыто двумя листами с расписанием уроков. И смена одного ЧОПа на другой в этом случае вряд ли поможет.

В краевом центре образования, напротив, взрослых не пускают не только на порог школы, но дальше даже калитки. Чтобы попасть за неё, нужно специальное разрешение, подписанное классным руководителем и согласованное со службой охраны. Исключение только у тех родителей, чьи дети воспитываются в детском саду. И то, там у каждого — индивидуальный пропуск.

Происшествие в Перми, когда два 16-летних парня напали с ножами на четвероклассников, заставило еще раз задуматься о защите от самих учеников. Алла Кузнецова, министр образования и науки Хабаровского края, заявила:

- Подростковый возраст — это всегда зона риска, это особый психологический возраст. И тем более подростков, которые стоят у нас на учёте, 808 несовершеннолетних преступников. Это меньше, чем в 16-м году — тогда было 997, но, тем не менее, 808 — это почти тысяча.

На экстренном совещании губернатору докладывают — с каждым из стоящих на учёте в крае проведут дополнительную работу совместно со школьными психологами. Изменения коснутся и систем видеонаблюдения. Оказалось, что записи хранятся всего сутки. Кроме того, губернатор Вячеслав Шпорт распорядился установить камеры в каждом общеобразовательном учреждении вне зависимости от удалённости:

- По каждой деревне, по каждому посёлку, где есть школа, чтобы у вас была ежедневная информация. Если у вас что-то не получается, пожалуйста, выносите это сюда на министерство образования, мы вам будем помогать. У нас на безопасность детей — для всех говорю, деньги в крае есть.

Глава региона дал поручение также проверить тревожные кнопки и заняться вопросом ограждения школ.