В 2018 году Башкирия планирует в 10 раз увеличить поставки меда в Китай


ГТРК "Башкортостан"

Предприятия Башкирии, занимающиеся экспортом меда, в 2018 году планируют увеличить его поставки в Китай в 10 раз, до 100 тонн, рассказал в интервью ТАСС глава республики Рустэм Хамитов.

Предприятия Башкирии, занимающиеся экспортом меда, в 2018 году планируют увеличить его поставки в Китай в 10 раз, до 100 тонн, рассказал в интервью ТАСС глава республики Рустэм Хамитов. По итогам прошлого года объем экспорта меда в КНР составил около 10 тонн. "Поставки налажены, но их объем – порядка 10 тонн – небольшой, с учетом того, что республика производит шесть тысяч тонн товарного меда в год... В Китае распробовали и оценили наш мед, поэтому заявки существенно возросли, исчисляются уже сотнями тонн. Но есть моменты, связанные с сертификацией, наличием документов, подтверждающих качество меда. Все эти формальные моменты нужно пройти, и это всегда слабое место наших экспортеров", — рассказал Глава Башкортостана.

Рустэм Хамитов отметил, что власти Башкирии совместно с экспортным центром помогают поставщикам в преодолении всех барьеров. "Я думаю, что мы рубеж в 100 тонн должны перейти в 2018 году, а в 2019 году выйти на еще более высокую планку", — сказал он. Доля Башкирии в производстве товарного меда в России составляет около 7,7%. За пределами республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн башкирского меда, в том числе за рубеж поставляется около 400 тонн.