Санавиация Хабаровского края пополнилась новым Ми-8


ГТРК "Дальневосточная"

Санитарная авиация Хабаровского края пополнилась новым вертолетом Ми-8. Спецборт оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, системой дефибрилляции и кислородным редуктором. Какие еще дополнительные возможности есть у летающей скорой помощи узнала Елена Парфенова.

Санитарная авиация Хабаровского края пополнилась новым специализированным бортом, Ми-8. Вертолет оборудован санитарным модулем по всем стандартам оказания экстренной помощи. Он также оснащен аппаратом искусственной вентиляциии легких, системой дефибрилляции и кислородным редуктором.

Ярко желтая машина, которая выпущена с завода в Улан-Удэ в ноябре прошлого года, уже встала на круглосуточное дежурство в январе в Хабаровском крае. Готовая пролететь 800 километров без дозаправки, взять на борт сразу двух лежачих пациентов и бригаду медиков. До сих пор такого вертолета, изначально нацеленного на оказание медицинской помощи, в авиапарке региона не было.

Павел Курнявка, главный врач Хабаровского территориального центра медицины катастроф: "для всех порядков оказания помощи и экстренной, и неотложной, бригадами центра медицины катастроф, перинатального, детскими бригадами, достаточно квалифицированно можно оказать помощь". Все потому, что этот Ми-8 оборудован специальным модулем по всем стандартам оказания экстренной помощи. Врачам самим не нужно будет как раньше изобретать ноу-хау для удобства транспортировки пациентов. Вертолет к тому же оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, системой дефибрилляции и кислородным редуктором и еще многой другой узкоспециализированной техникой. Все это подключено к системе электропитания борта.

Определено, что Ми-8 будет летать по санитарным заданиям в северные труднодоступные территории Хабаровского края. "Для нас эта работа не новая, — отмечает Роман Хомченко, коммерческий директор авиакомпании "Восток". — Командиры, которые летают на этом вертолете, имеют многолетний опыт, летают по всем площадкам удаленным, знают весь регион, маршруты".

Сейчас решается вопрос и со строительством площадок для принятия медицинских бортов. Скоро появится такая в Комсомсольке-на-Амуре. А в Нанайском районе, в соответствии со стандартами, аналогичная уже введена в строй. Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края, уточнил: "например, если привозят пациента с Нанайского района в ЦРБ, то доставка пациента от этой вертолетной площадки составляет 2 минуты 48 секунд. Подъем такого вертолета в воздух обходится бюджету в 108 тысяч рублей в час".

С первого января специализированный Ми-8 уже находится в режиме постоянного круглосуточного дежурства и совершил почти 10 вылетов к пациентам.