Пензенские пожарные получили новую технику на 40 млн рублей


ГТРК "Пенза"

Новую технику на общую сумму 40 млн рублей получили пожарные Пензенской области. Это пять машин для ликвидации последствий ДТП и чрезвычайных ситуаций. Их продемонстрировали на площади ∎

Новую технику на общую сумму 40 млн рублей получили пожарные Пензенской области. Это пять машин для ликвидации последствий ДТП и чрезвычайных ситуаций. Их продемонстрировали на площади Ленина утром 17 января.

В их числе мобильный комплекс "Кирасир", который может перевозить спасательную авто- и мототехнику, спецсредства и оборудование. В его составе — "КамАЗ", два мотоцикла, мотовездеход и прицеп для него. 

Одно из ключевых преимуществ — высокая маневренность, что позволяет сократить время прибытия к месту ЧП в три раза по сравнению с обычным спасательным автомобилем. В "КамАЗе" предусмотрены специальный отсек, в котором можно расположить трех человек, место для приготовления еды, шкафы для касок и дыхательных приборов. 

Кроме того, "Кирасир" оснащен автономным генератором, мощным насосом и емкостью для веществ, которые используют при тушении огня. 
Новую технику приобрели благодаря поддержке федеральных властей. Подготовку пожарно-спасательной службы региона во время своего недавнего визита в Пензу высоко оценил глава МЧС России Владимир Пучков.