Священника Глеба Грозовского приговорили к 14 годам тюрьмы за педофилию


ГТРК "Санкт-Петербург"

Точка в резонансном уголовном деле. Священника Глеба Грозовского признали виновным в педофилии. Два часа назад Приозерский городской суд Ленинградской области вынес приговор - 14 лет колонии строго режима.

Точка в резонансном уголовном деле. Священника Глеба Грозовского признали виновным в педофилии. Два часа назад Приозерский городской суд Ленинградской области вынес приговор — 14 лет колонии строго режима.

Скандальная история, напомним, началась в 2013 году. Тогда бывшего настоятеля гатчинского храма и духовника "Зенита" объявили в международный розыск по подозрению в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних. В уголовном деле два эпизода и три пострадавших девочки. Один случай произошел в 2009 году в православном лагере на территории Ленинградской области, второй в 2013-м на греческом острове Кос. Осенью того же года Грозовский был в Израиле, его экстрадировали на Родину только спустя три года — в сентябре 2016-го.

Суд счел доказательства следствия достаточными. И кроме реального тюремного срока назначил денежную компенсацию семьям пострадавших — больше миллиона рублей. Грозовский своей вины не признал и заявил, что намерен обжаловать приговор.