В Сочи вынесен приговор работнику управления госстройнадзора Кубани


ГТРК "Кубань"

В Сочи вынесен приговор работнику управления госстройнадзора Кубани. По материалам проверки мужчина признан виновным в служебном подлоге. Виновный проведет 2 года в колонии-поселении. Кроме того, лишится права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Центральный районный суд Сочи, согласившись с доказательствами государственного обвинителя сочинской прокуратуры, вынес приговор в отношении бывшего работника управления государственного строительного надзора Краснодарского края.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В суде установлено, что 26 июля 2013 года виновный, используя должностные полномочия вопреки интересам службы и заведомо зная, что застройщик не выполнил обязательства по возведению шумозащитного экрана, незаконно составил и подписал акт. В документ мужчина внес заведомо ложные сведения о соответствии объекта капитального строительства — многоквартирного дома по ул. Бытха в Сочи — требованиям технического регламента и иных нормативных актов. Сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Впоследствии на основании пакета предоставленных застройщиком документов администрация Сочи выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. С учетом мнения гособвинителя и обстоятельств преступления, суд назначил виновному 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу.

В настоящий момент прокуратура Сочи принимает меры по понуждению застройщика произвести окончательную установку шумозащитного экрана.