Вичугские школьники сшили из лоскутков ситца карту региона


ГТРК "Ивтелерадио"

Вичугские школьники создали текстильную карту региона. Они сшили ее из лоскутков ситца.

Грядущему юбилею региона школьники и их наставники посвящают творческие проекты.

"Вот такая красивая лоскутная карта сделана учащимися и педагогами коррекционной школы-интерната в Старой Вичуге к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии", — сообщила уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, разместив в соцсети снимки работы. 

Она украсила экспозицию, посвященную истории региона и его достижениям. На стенде есть также проект карты губернии. Если сравнить ее с современной картой, границы выглядят несколько иначе. 

Очертания региона для своего творческого проекта дети сделали оригинально. Каждый район области выделен каким-то рисунком ткани. Идея создания такой текстильной карты лежит на поверхности. Год назад она уже обсуждалась в рамках проекта "Прогулки по городу", когда речь зашла о маршруте "Красная нить". Так, для каждого района области рассчитывали сделать свой уникальный текстильный рисунок на основе ивановских кроков периода агиттекстиля, рассказал нашему каналу специалист по брендированию Дмитрий Маслов. 

Начинания вичугской школы он поддержал, отметив при этом, что в центре технического творчества "Новация" юные ивановцы на лазерном станке вырезают и пазл-карту Ивановской области, элементами которой являются сами районы. В конце прошлого года ее даже представили главе региона Станиславу Воскресенскому.