Осужденный за педофилию Глеб Грозовский вину не признал и намерен обжаловать приговор


ГТРК "Санкт-Петербург"

Священника Глеба Грозовского сегодня признали виновным в педофилии. Утром Приозерский городской суд Ленинградской области вынес приговор - 14 лет колонии строго режима. Скандальная история, напомним, началась в 2013 году. Тогда бывшего настоятеля гатчинского храма и одновременно духовника "Зенита" объявили в международный розыск по подозрению в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних.

Финал резонансного дела. Священника Глеба Грозовского сегодня признали виновным в педофилии. Утром Приозерский городской суд Ленинградской области вынес приговор — 14 лет колонии строго режима.

Скандальная история, напомним, началась в 2013 году. Тогда бывшего настоятеля гатчинского храма и одновременно духовника "Зенита" объявили в международный розыск по подозрению в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних. В уголовном деле два эпизода и три пострадавших девочки. Один случай произошел в 2009 году в православном лагере на территории Ленинградской области, второй в 2013-м на греческом острове Кос. Осенью того же года Грозовский был в Израиле, его экстрадировали на Родину только спустя три года — в сентябре 2016-го.

Священник своей вины не признает и готов бороться дальше. Сразу после оглашения обвинительного приговора Глеб Грозовский и его адвокат заявили, что намерены обжаловать это решение в суде следующей инстанции. Следствие тем временем настаивает, что доказательств вины достаточно. Так или иначе, судебная тяжба продолжится, приговор в законную силу еще не вступил. И пока гатчинская епархия приняла решение не лишать Грозовского сана.