Робототехнику в российских школах будут изучать по материалам, разработанным в Томске


ГТРК "Томск"

Преподаватели ТУСУРа выступили авторами интерактивных рабочих тетрадей по робототехнике для школьников.

Робототехнику в российских школах будут изучать по материалам, разработанным в Томске. Преподаватели ТУСУРа выступили авторами интерактивных рабочих тетрадей по робототехнике для школьников. Основная работа над интерактивными материалами проходила совместно с компаниями-партнерами на протяжении последних двух лет.

Тетради — это электронные тренажеры по робототехнике для учеников 1-4, 7-9 и 10-11-х классов, с помощью которых школьники могут решать практические инженерные задачи. Работать с ними можно как в классе, так и самостоятельно: есть варианты тренажеров на дисках и web-ресурсах. Выполнение заданий проверяется компьютером: при неверном ответе тренажер даст "подсказку", чтобы навести ученика на верную мысль.

Разработчики учитывали возрастную специфику, выстраивая курсы от простого к сложному: например, тетради для 10-11-х классов нацелены на подготовку старшеклассников к обучению в техническом университете. 

Как сообщила администрация региона, на все интерактивные продукты производители получили свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Продукты уже применяются в ряде российских школ.