В регионе усилят контроль за организацией питания школьников


ГТРК "Мурман"

Губернатор Марина Ковтун поручила усилить контроль за организацией питания школьников. Повод дало недавнее ЧП в Полярном, где впервые за полувековую историю второй местной школы произошло массовое отравление детей, троих даже пришлось госпитализировать.

Губернатор Марина Ковтун поручила усилить контроль за организацией питания школьников. Повод дало недавнее ЧП в Полярном, где впервые за полувековую историю второй местной школы произошло массовое отравление детей, троих даже пришлось госпитализировать. Всего поступило 37 таких обращений.

Как сообщил сегодня глава администрации ЗАТО, диагноз гастроэнтерит поставлен шестерым, остальным — ОРВИ с абдоминальным синдромом. По словам Семена Каурова — ситуация нормализуется. Те, кто лечится дома — идут на поправку, да и тех, кто в больнице — завтра готовят к выписке. Тем не менее, вынужденные каникулы в Полярном продолжаются. Наверстают программу за счет календарных каникул в феврале. Сейчас главное — купировать очаг заболевания. Предварительная причина — в пище школьной столовой. Там уже взяты пробы, проводится дезинфекция.

Глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров заявил: "Я лично принимаю участие в этом во всем, мы смотрим, но понимаем одно, что, конечно, нельзя подвергать жизнь наших детей такой опасности. Поэтому нами приняты все меры возможные для решения этой проблемы. После того как мы убедимся в том, кто нарушил какие-то нормы — будут приняты меры ко всем виновным. Люди, которые допустили это, они должны нести ответственность".

Расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело. Как стало известно, по вопросам организации и контроля за школьным питанием в ближайшее время должны будут отчитаться все муниципалитеты.