Лавров: Россия не станет присоединяться к Договору о запрете ядерного оружия


Михаил Терещенко/ТАСС

Россия не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего разоружения и в условиях обеспечения равной безопасности для всех стран, в том числе и ядерных держав.

Россия не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН. Информация опубликована на сайте Министерства иностранных дел РФ. Полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего разоружения и в условиях обеспечения равной безопасности для всех стран, в том числе и ядерных держав, отметил Лавров.

Представители 53 стран подписали Договор 7 июля прошлого года в штаб-квартире ООН. Ватикан, Таиланд и Гайана уже ратифицировали его. При этом ни одна ядерная держава пока не подписала документ.

О том, что ДЗЯО не учитывает интересы безопасности ядерных государств, и потому не будет способствовать продвижению ядерного разоружения, ранее заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, напоминает РИА Новости.