На Алтае выпустят полное собрание сочинений Шукшина

Алтайские филологи работают над полным собранием сочинений прозаика и кинодраматурга Василия Шукшина. В новом 8-томном издании будут впервые опубликованы неиздававшиеся рассказы, киносценарии.

В этих конвертах – заверенные копии будущего издания. Первым читателем собрания сочинений Василия Шукшина стала старшая дочь – Екатерина, филолог по образованию. Каждая страница подписана, на полях заметки. Эти экземпляры – теперь исторический архивный документ. Алтайские филологи завершают работу над первым в мире максимально полным собранием сочинений знаменитого писателя.

"Мы хотели показать Шукшина, как оригинального философа. У Шукшина есть такая фраза: настанет пора расшифровываться", – отметила главный редактор собрания сочинений В.М. Шукшина, доктор филологических наук, профессор АлтГУ Ольга Левашова.

В новом 8-томном издании будут впервые опубликованы неиздававшиеся рассказы, киносценарии. Их искали по всему свету. Например, рассказ "Дояр" обнаружили в газете "Туркменская искра" от 1962 года. Над ним филологи трудились долго и тщательно, чтобы советская действительность была понятна каждому читателю. Восьмой том – особый. Публицистика, фотографии и письма, всего -136. Сам Шушкин послания свои редко датировал, исследователям пришлось сделать это за него.

"Письмо без даты – это как человек без фамилии. Это своеобразная биография в письмах. Это своеобразное открытие в письмах", – говорит редактор–составитель восьмого тома собрания сочинений В.М. Шукшина, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего исторического языкознания Алт.ГУ Дмитрий Марьин.

Первые шесть томов уже переданы в "Издательский Дом Барнаул". Здесь ждут последних правок от редакторов, верстают книги. Собрание будет необычным не только по содержанию, но и по форме.

"Книга будет не стандартного размера, но он очень удобен для чтения", – рассказал исполнительный директор ООО "Издательский Дом Барнаул" Константин Ихельзон.

Нестандартный размер выбрали для того, чтобы собрание Шукшина выделялось из общей массы книг на книжных полках. В издательстве теперь ждут разрешения начать работу. 40 тысяч книг – это 5 тысяч восьмитомников – будут печатать в течение месяца – круглые сутки. Чтобы успеть к презентации. Она состоится в июле, во время Шукшинских чтений.