Смертельный солнечный свет. Немецкие журналисты рассказали о российской "адской пушке"

В России разрабатывают новое поколение тяжелых огнеметных систем, которые разместят на шасси танка "Армата" и БТР "Бумеранг", пишет журнал Stern. Прототип этого оружия уже собирают, а в войска новейшие боевые машины должны пойти в 2018-25 годах. Stern назвал ТОС-1А "адским оружием", от которого невозможно укрыться ни в окопах, ни даже в бункерах. Что абсолютно верно, так как у термобарических огнеметов есть эффект под названием поражение на промахе. В остальном, статья Stern изобилует ошибками.

В России разрабатывают новое поколение тяжелых огнеметных систем, которые разместят на шасси танка "Армата" и БТР "Бумеранг", пишет немецкий журнал Stern. По мнению издания, прототип этого оружия уже собирают, а в войска новейшие боевые машины должны пойти в 2018-2025 годах.

Доля правды в словах европейских журналистов действительно есть. Неделю назад пресс-служба научно-производственного объединения "Сплав" объявила, что на предприятии идет сборка перспективной огнеметной системы "Тосочка". Немцы почему-то назвали ее ТОС-2. Это будет бронемашина на колесной базе, правда, на какой, разработчики не уточнили.

В остальном, статья Stern изобилует ошибками. Так, например, издание уверено, что при взрыве снаряда тяжелой огнеметной системы образуется вакуум. Хотя, на самом деле, происходит смертельные для человека повышение температуры и перепад давления.

Кроме того, немецкие журналисты не смогли определиться, о какой конкретно системе рассказывают. То ли о давно снятой с вооружения ТОС-1, то ли о современном "Солнцепеке". На фото фигурирует второй, а в статье приведены характеристики первого. С площадью поражения тоже напутали. По официальным данным, один полный залп ТОС-1А накрывает 40 тысяч квадратных метров, а немцы насчитали ровно вдвое больше.

Впрочем, немецкое издание дало положительную оценку российскому огнемету. Stern назвал ТОС-1А "адским оружием", от которого невозможно укрыться ни в окопах, ни даже в бункерах. Что абсолютно верно, так как у термобарических огнеметов есть эффект под названием "поражение на промахе". Работает он следующим образом: при ударе о землю неуправляемый снаряд распыляет горючую смесь, которая тут же подрывается. Особенность этого аэрозоля в том, что он успевает "затекать" в амбразуры, окна или щели и детонировать уже там, убивая все живое.