Дума одобрила списание 240 миллионов долларов киргизского долга

Госдумой ратифицирован протокол к Соглашению между правительствами РФ и Киргизии об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

Госдумой ратифицирован протокол к Соглашению между правительствами РФ и Киргизии об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам, передает ТАСС.

Россия и Киргизия в 2012 году заключили межправительственное соглашение о поэтапном списании долга Киргизии, который на тот момент составлял $488,9 миллионов. В мае 2013 года Россия списала $188,9 миллионов, с 2016 по 2017 год — еще $60 миллионов.

В июне 2017 года в Москве в ходе визита занимавшего в то время пост президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, был подписан протокол о списании российской стороной оставшихся $240 миллионов.

9 декабря 2017 года президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал принятый ранее парламентом страны закон о списании этого долга республики перед РФ.

Протоколом предполагается единовременное списание остатка задолженности Киргизской Республики перед Россией в полном объеме.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что списание задолженности не повлечет за собой выпадающих доходов федерального бюджета, так как положениями соглашения каких-либо выплат Киргизии в пользу России начиная с 16 марта 2016 года не предусмотрено.