В Омске и области объявлено штормовое предупреждение из-за аномальных морозов


ГТРК "Иртыш"

В Омске и области объявлено штормовое предупреждение из-за аномальных морозов.

В Омске и области объявлено штормовое предупреждение из-за аномальных морозов — как сообщили в Обь-Иртышском управлении гидрометослужбы, на территорию региона пришёл холодный арктический антициклон, который принёс морозы.

Резкое похолодание нагрянет уже ночью: ожидается –24 -29 градусов, при прояснении до –33. В воскресенье, 21 января, мороз усилится. Ночью столбик термометра опустится до -30 -35. А местами ожидается даже до -40. Днем будет –26-31. В течение следующей недели установятся аномальные морозы. Температура воздуха будет падать до –30 -35, местами –40 и даже ниже. В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных увеличением пожаров в частном секторе, авариями на коммунальных и энергетических объектах, нарушением транспортного движения, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ, предупредили в региональном управлении МЧС.

На фоне высокой влажности мороз будет ощущаться сильнее, появится опасность переохлаждения и обморожения. Чтобы избежать этого, спасатели советуют жителям региона надевать теплую одежду и обувь и сократить пребывание на открытом воздухе. Если нахождение на морозе неизбежно, то стараться как можно чаще заходить в теплые помещения: магазины, павильоны, кафе. Водителям-дальнобойщикам также стоит позаботиться о своей безопасности. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.