Трамп на шесть лет продлил действие закона о слежке за иностранцами


EPA

В пятницу, 19 января, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал закон о продлении на шесть лет срока действия программы по осуществлению прослушки телефонных разговоров и перехвата электронной переписки граждан других государств, подозреваемых в терроризме.

В пятницу, 19 января, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал закон о продлении на шесть лет срока действия программы по осуществлению прослушки телефонных разговоров и перехвата электронной переписки граждан других государств, подозреваемых в терроризме. Об этом американский лидер сообщил на своей странице в Twitter.

Трамп отметил, что данная версия закона сильно отличается от той, чей срок действия истек ранее.

Секция 702 Закона о наблюдении за иностранной разведкой уже не первый год вызывает ожесточенные споры не только в США, но и в других странах мира. Она дает право спецслужбам без санкции специального суда просматривать электронную переписку и прослушивать телефонные разговоры между иностранными гражданами, которые находятся за пределами США, но используют американские спутниковые каналы, интернет-серверы или узлы связи. При этом спецслужбы не имеют права вести аналогичную слежку за американцами без ордера, напоминает ТАСС.