8-летний герой: школьник Никита Копылов спас из огня своих младших сестер и брата

В Сердобской школе, Пензенской области, чествуют маленького героя. В жилом доме загорелся газовый котел. Дома были одни дети. Никто не пострадал, благодаря старшему брату, который спас своих сестер и брата из горящего дома. Мальчик только во втором классе.

В Сердобской школе, Пензенской области, чествуют маленького героя. В жилом доме загорелся газовый котел. Дома были одни дети. Никто не пострадал, благодаря старшему брату, который спас своих сестер и брата из горящего дома. Мальчик только во втором классе.

Никиту и бабушку встречают собаки — Рекс и Шарик, которые не хотят уходить от сгоревшего дома. О силе пожара можно судить по тому, что осталось от большого деревянного строения.

Никита показывает газовый котел, откуда и началось возгорание. Родителей в этот момент дома не было. Старший мужчина в многодетной семье, он без раздумий взял ответственность за спасение на себя. Его и маленького брата разбудили сестренки, которые первые почувствовали запах дыма.

"Я подошел к этому окошку, где у нас труба стоит и там загорелся дым. Я начал 2 раза тушить. Тушил. И эта крыша начала... ну, все гореть. Я одел сестренок, братика, но братика, если честно, я не одевал и пошли мы к соседям", — вспоминает Никита Копылов, ученик 2 класса Сердобской школы N 1.

Времени собираться не было, дети вышли на улицу, в чем были. Только из-за правильных действий брата никто не пострадал. "Можно растеряться, куда-нибудь залезть, а он всех вытащил и все. Он здесь за хозяина был", — гордится внуком Антонина Копылова, бабушка Никиты Копылова.

В школе по случаю чествования маленького героя — торжественное собрание. Школьный рюкзак и набор канцтоваров пригодятся, все учебные принадлежности сгорели в огне. А отважным поступком Никиты теперь гордятся и учителя, и даже старшеклассники.

"Действительно, в нашей школе появился маленький герой. Не каждому будет по силе такое — спасти младших сестер и братьев из горящего дома", — признаются Константин Захаров и Анастасия Белякова, ученики школы N 1 г. Сердобск.

"Ребенок подвижный, ребенок озорной, но в данной ситуации проявил себя героем", — считает Татьяна Камышова, классный руководитель Никиты Копылова.

Как своего встречают Никиту в Сердобской пожарно-спасательной части. Для него даже провели небольшую экскурсию. Больше всего мальчику понравилась старинная пожарная помпа и возможность посидеть в настоящей пожарной машине.

В общем, Никита сумел окунуться в рабочие будни пожарной части. Мальчик пока еще не решил, кем станет в будущем. Как выяснилось после прошедших событий, теперь мальчика привлекают 2 профессии — пожарного и журналиста.