"Здесь начинается Россия": знаменитому памятнику обломали уши


Юрий Смитюк/ТАСС

На Камчатке полиция начала проверку по заявлению от администрации Елизовского городского поселения по факту повреждения памятника "Здесь начинается Россия", на котором медведице неизвестные обломали уши.

На Камчатке полиция начала проверку по заявлению от администрации Елизовского городского поселения по факту повреждения памятника "Здесь начинается Россия", на котором медведице неизвестные обломали уши, передает ТАСС.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению данного правонарушения.

"Здесь начинается Россия" — скульптурная группа медведицы и медвежонка на каменном постаменте. В администрации отметили, что медведицу повредили люди, фотографировавшиеся 13 января у памятника, для чего двое из них влезли на постамент.

В полицию передана видеозапись этого события, сделанная муниципальными камерами видеонаблюдения. За достоверную информацию о вандалах объявлено вознаграждение (размер не уточняется).

Это уже не первый случай вандализма по отношению к известному монументу. Сразу после установки в 2011 году у медведицы из пасти дважды похищали рыбу. Виновных тогда установить не удалось.