Ледовый городок Екатеринбурга покорили ледолазы


ГТРК "Урал"

Накануне Ледовый городок в Екатеринбурге на прочность могли проверить все желающие. На площади 1905 года прошёл ежегодный фестиваль "Ледовый штурм". Перед стартом обязательный инструктаж. Александр Горенков второй год покоряет горы зимой и летом. Эта вершина ему даётся за несколько минут, но результатом он недоволен. "Сегодня пяточку забывал. Надо было немножко вниз убирать, а её приподнимал. Но это

Накануне Ледовый городок в Екатеринбурге на прочность могли проверить все желающие. На площади 1905 года прошёл ежегодный фестиваль "Ледовый штурм".

Перед стартом обязательный инструктаж. Александр Горенков второй год покоряет горы зимой и летом. Эта вершина ему даётся за несколько минут, но результатом он недоволен. "Сегодня пяточку забывал. Надо было немножко вниз убирать, а её приподнимал. Но это как раз такая ошибка скалолазов", – говорит участник соревнований по ледолазанию Александр Горенков.

В 10-й раз на соревнованиях "Ледовый штурм" свердловчане пытаются на скорость добраться до самой высокой точки в новогоднем городке. В штурме участвуют 60 человек, и не все легко покорят искусственно созданную вершину. "Здесь у нас собрано из речного льда – лёд, который замёрз в стоячем положении. Когда туда инструмент втыкается, линзой выколупывается, поэтому ударным способом по нему бегать очень сложно", – рассказал организатор соревнований по ледолазанию Максим Фирсов. Здесь же проходят соревнования по мас-рестлингу, для победы нужно вырвать палку из рук соперника. Обычно они проходят в спортзале, в этот раз исключение, поэтому на участниках зимние штаны и кофты, а не майки и шорты. "Это якутский национальный вид спорта, он родился на Крайнем Севере, в тяжелых климатических условиях. Такие соревнования помогут нам приобщиться к той культуре", – поделился участник соревнований по мас-рестлингу (Пермский край) Кирилл Черепанов.

Удивить жюри стараются и участники соревнования по граффити, хотя краска с трудом ложится на ледяной холст. "Я рисую футболиста, потому что в этом году ЧМ по футболу", – говорит участница ледового граффити Татьяна Нарбаева. И этой теме посвящены десятки работ – они, впрочем, уже почти исчезли.