Бойцовые собаки растерзали ребенка

Подросток, пострадавший от нападения собак в Курортном районе Петербурга, до сих пор в реанимации. Врачи больше 12 часов делали ему сложнейшую операцию. Данное происшествие не может остаться безнаказанным, считают юристы. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Мальчик, пострадавший от нападения собак в Курортном районе, до сих пор в реанимации. Врачи больше двенадцати часов делали сложнейшую операцию, чтобы спасти подростку жизнь. И пока прогнозов о его выздоровлении они не дают.

Нападение собаки на ребёнка не может остаться безнаказанным, считают юристы. За это предусмотрена уголовная ответственность. Есть два варианта: «умышленное причинение вреда» - то есть натравливание, либо «по неосторожности». В случае, который произошёл в поселке Тарховка, именно неправильное поведение женщины, выгуливающей собак, привело к трагедии. А поскольку повреждения у мальчика тяжёлые, есть все основания возбуждать уголовное дело. Вот только расследовать его будет непросто. В том случае, когда уголовное дело не возбуждается, можно обжаловать это решение в прокуратуре и даже в суде.

Кстати, в этой истории к уголовной ответственности будут привлекать не хозяина собак - не он выгуливал их, а гувернантку, на чьё попечение оставили псов. Но вот гражданскую ответственность - возмещение морального ущерба, лечение мальчика - придётся нести уже владельцу животных.