Правообладатели борются с пиратством в Интернете

Данные о расходах депутатов решено ежеквартально размещать в Интернете
Представители российской музыкальной и киноиндустрии предлагают сервис-провайдерам заключить с ними соглашение, препятствующее нарушению авторских прав в сети Интернет.

Представители российской музыкальной и киноиндустрии предлагают сервис-провайдерам заключить с ними соглашение, препятствующее нарушению авторских прав в сети Интернет.

Проект соглашения, подготовленный рабочей группой Общественной палаты РФ с участием правообладателей, предусматривает отслеживание и удаление контрафактных материалов по первому требованию автора, а также ответственность пользователей за нарушение авторских прав, передает ИТАР-ТАСС в среду.

"Соглашение позволит определить основные принципы взаимодействия между правообладателями и компаниями, предоставляющими возможность пользователям загружать аудио- и видеоконтент, пока эти отношения не будут урегулированы на законодательном уровне", - отметил один из членов рабочей группы, директор Партнерства по содействию развитию легитимного рынка аудиовизуального контента в Интернете Сергей Бобза, уточнив, что "это многостороннее соглашение, открытое для подписания всем".

К сервис-провайдерам, по словам Бобза, относятся социальные сети, файлообменные и поисковые сервисы, а со стороны правообладателей предполагаются также участники книжного рынка и рынка программного обеспечения. "Соглашение предусматривает предупреждение пользователей перед загрузкой о недопустимости нарушения авторских прав", - добавил он.

Сами сервис-провайдеры поддержали инициативу создания подобного соглашения, однако предлагают и другие меры противодействия интернет-пиратству. "Одним из методов может стать предоставление легального контента в Интернете за небольшие деньги и отказ рекламодателей от размещения рекламы на сайтах, где есть контрафактные материалы", - считает директор российского отделения одной из крупнейших социальных сетей "My Space" Александр Туркот.

В настоящее время вопросы авторского права в сети Интернет уже обсуждаются на законодательном уровне. В мае Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства РФ обсудил изменение раздела Гражданского кодекса, касающегося результатов интеллектуальной деятельности. В частности, был затронут вопрос ответственности сервис-провайдеров за размещение в Интернете произведений без согласия правообладателей.