Директор "Воронежавтодора" избежал суда, вернув в бюджет 11 млн рублей налогов


ГТРК "Воронеж"

Игорь Дударев обещал возместить ущерб сразу после возбуждения дела. Директор организации, специализирующейся на ремонте дорожного полотна и строительстве автодорог, избежал уголовного преследования за неуплату налогов.

Игорь Дударев обещал возместить ущерб сразу после возбуждения дела.

Директор организации, специализирующейся на ремонте дорожного полотна и строительстве автодорог, избежал уголовного преследования за неуплату налогов. Как сообщили в региональном СУ СКР во вторник, руководитель компании вернул в бюджет государства 11,4 млн рублей налогов и пени. Поэтому дело, которое было возбуждено в отношении него в мае 2017 года, прекратили.

По сведениям "Вести-Воронеж", фигурантом "налогового" дела оказался генеральный директор ОАО "Воронежавтодор" Игорь Дударев. По иронии судьбы, руководитель дорожной организации был одним из ключевых свидетелей обвинения по коррупционному делу главного дорожника региона Александра Трубникова.

С января по октябрь 2016 года 46-летний директор организации в личных интересах не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в размере около 9 млн рублей. Деньги, удержанные у налогоплательщиков, руководитель использовал в хозяйственной деятельности – для расчётов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами, расчётов по кредитам. Директор сделал это, "чтобы создать у окружающих видимость положительных результатов деятельности общества и его платежеспособности, формируя имидж успешного и компетентного руководителя", пояснили в СУ СКР по региону.

Нарушения директора вскрылись во время налоговой проверки. По ее результатам и на основании материалов, предоставленных ГУ МВД по Воронежской области, следователи возбудили дело по статье "Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в крупном размере" (ч.1 ст. 199.1 УК РФ).

С самого начала руководитель "Воронежавтодор" Игорь Дударев пообещал, что вернёт налоги в бюджет. В подобных случаях закон предусматривает возможность прекращение дела по ходатайству обвиняемого.