Кубань представит проект винодельческого кластера за 10 млрд рублей на инвестфоруме в Сочи


ГТРК "Кубань"

Винодельческий кластер объединит комплекс активов в двух районах Краснодарского края - производство и маркетинг в Анапе и сырьевую базу в Темрюкском районе. Инвестором проекта, который намерены показать на РИФ-2018 в Сочи, выступает холдинг "Ариант".

Проект винодельческого кластера за 10 млрд рублей представит Кубань на Российском инвестфоруме. Винодельческий кластер объединит комплекс активов в двух районах Краснодарского края — производство и маркетинг в Анапе и сырьевую базу в Темрюкском районе. Инвестором проекта, который намерены показать на РИФ-2018 в Сочи, выступает холдинг "Ариант".

Завод, центр винного туризма с фирменным магазином, дегустационные залы и гостиницу в рамках проекта планируют построить в Анапе к 2020 году.
Винный завод будет использовать принципиально новые технологии, которых нет в России. За счет селекционного виноделия планируется производить порядка 20 миллионов бутылок в год. Предприятие будет работать по принципу полного цикла — от переработки винограда и розлива вина до упаковки и реализации готовой продукции.

Для развития винного туризма планируют сотрудничать как с кубанскими, так и с федеральные турагентствами. Мощности винного центра позволят принимать в день порядка 50 туристических автобусов.

2 500 гектаров виноградников классических сортов намерены высадить в Анапе в рамках проекта. В агрофирме "Южная", расположенной в Темрюкском районе Кубани, в прошлом году заложили питомник по выращиванию 3 миллионов саженцев винограда с перспективой роста до 6 миллионов — это позволит закладывать от 1 300 до 2 500 гектаров виноградников.

В рамках проекта площадь виноградников в Темрюке увеличится до 12 000 гектаров, а производство благородного напитка в Анапе в 1,5 раза — до 150 миллионов бутылок в год, — сообщили в пресс-службе департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края