Сэр Элтон Джон решил завязать с гастролями


EPA

Знаменитый британский музыкант сэр Элтон Джон решил прекратить гастрольную деятельность. Как пишет Daily Mirror, такое решение 70-летний композитор, певец и пианист принял из-за проблем со здоровьем.

Знаменитый британский музыкант сэр Элтон Джон решил прекратить гастрольную деятельность. Как пишет Mirror, такое решение 70-летний композитор, певец и пианист принял из-за проблем со здоровьем.

Ожидается, что в ближайшее время он сделает официальное заявление о прекращении выступлений с концертами по миру.

Издание напоминает, что в 2017 году сэр Элтон Джон провел несколько суток в отделении интенсивной терапии и еще 12 дней — в стационаре. Это случилось после того, как он заразился "опасной и редкой" бактериологической инфекцией во время тура по Южной Африке.

Здоровье подвело его и в апреле, когда он возвращался в Великобританию после концерта в чилийской столице Сантьяго.

Судя по гастрольному графику музыкант, всего в 2017 году он посетил 20 стран: Россию, США, Канаду, Великобританию, Люксембург, Данию, Ирландию, Францию, Германию, Норвегию, Швецию, Польшу, Бразилию, ОАЭ, Аргентину, Чили, Италию, Австрию, Испанию и Австралию.

В России сэр Элтон Джон выступал неоднократно. Его предыдущие гастроли состоялись в мае 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге, напоминает ТАСС.

Кроме того, в декабре прошлого года он встретился в Москве с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой и обсудил тему борьбы со СПИДом (музыкант возглавляет фонд Elton John AIDS Foundation).

25 марта Элтону Джону исполнится 71 год. За свою полувековую карьеру он выпустил 30 студийных альбомов, которые были проданы тиражом более 300 миллионов копий. Среди его наград — пять "Грэмми" и "Оскар" за песню к мультфильму "Король Лев". В 1994 году он был зачислен в "Зал славы рок-н-ролла".