Россия продала высокоточного оружия почти на миллиард долларов


ktrv.ru

Российская корпорация "Тактическое ракетное вооружение" поставила за рубеж оружия на 960 миллионов долларов в 2017 году, заявил глава "ТРВ" Борис Обносов. Также он отметил, что доходы от торговли с иностранцами должны расти и дальше. В этом году компания планирует преодолеть отметку в один миллиард.

Российская корпорация "Тактическое ракетное вооружение" поставила за рубеж оружия на 960 миллионов долларов в 2017 году. Для сравнения, в 2016 эта цифра была гораздо меньше – 610 миллионов, заявил агентству "Интерфакс-АВН" глава "ТРВ" Борис Обносов. Также он отметил, что доходы от торговли с иностранцами должны расти и дальше. В этом году компания планирует преодолеть отметку в один миллиард.

Сегодня же в интервью агентству ТАСС Обносов рассказал о судьбе российско-индийской ракеты BrahMos. Ее могут адаптировать к боевым самолетам Су-35 и Су-34. Так как недавние испытания в Индии доказали эффективность этого оружия.

Ракета BrahMos изначально создавалась для кораблей и наземных пусковых установок. Однако российским и индийским инженерам удалось адаптировать ее даже для истребителей. Конструкторы смогли придумать систему, которая гасит сильную отдачу при старте BrahMos. Теперь эта ракета – самая тяжелая и мощная среди тех, что подвешивают на Су-30МКИ. Ее масса около 2500 килограммов.

Как утверждают создатели, BrahMos – самая быстрая сверхзвуковая ракета в мире. По информации из открытых источников, она разгоняется до 2,8 Махов, это примерно три скорости звука. Топлива ракете хватает на 300 километров, однако радиус действия планируют увеличить до 450 километров. Кроме того, как рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, индийские и российские инженеры собираются сделать уменьшенную версию BrahMos, чтобы один истребитель мог нести не одну ракету, а две или три.