"Армата" пойдет в серию уже через два года


EPA

Серийное производство основного боевого танка нового поколения Т-14 "Армата" может начаться уже в 2020 году. Причем в государственную программу вооружений заложены сотни этих бронемашин. Счастливыми обладателями уникального танка станут, прежде всего, подразделения Западного военного округа: первая и двадцатая армии.

Серийное производство основного боевого танка нового поколения Т-14 "Армата" может начаться уже в 2020 году. Причем в государственную программу вооружений заложены сотни этих бронемашин, рассказал агентству ТАСС собственный источник в оборонно-промышленном комплексе России. Счастливыми обладателями уникального танка станут, прежде всего, подразделения Западного военного округа: первая и двадцатая армии. А также восьмая гвардейская армия Южного военного округа.

Помимо прочего, источник уточнил, что первую партию опытных танков Т-14 должны поставить военным во второй половине 2018 года. Контракт на эти бронемашины был подписан в конце декабря прошлого года. Как заявил командующий сухопутными войсками России Олег Салюков, работы идут по графику, конструкторы "Арматы" проводят наладку и настойку всех узлов танка.

Т-14 "Армата" – одна из самых необычных боевых машин в мире. Ее создатели сделали ставку на защиту. Поэтому, все, что может загореться или взорваться, отделено от бронекапсулы, где сидят танкисты. Башню сделали необитаемой, то есть командир и наводчик также спрятаны в корпусе, а снаряды к 125-миллиметровой пушке подаются автоматически.

Отдельного упоминания заслуживает комплекс активной защиты танка "Афганит". Его создатели утверждают, что он способен перехватывать не только противотанковые ракеты и гранаты, но и подкалиберные оперенные снаряды. А это не просто, если учесть, что скорость их полета достигает почти 2 километров в секунду.