Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Медики заявили, что здоровью Ассанжа угрожает опасность


EPA

Дальнейшее пребывание в посольстве Эквадора опасно для здоровья Джулиана Ассанжа. К такому выводу пришли врачи, которые проводили осмотр основателя WikiLeaks.

Дальнейшее пребывание в посольстве Эквадора опасно для здоровья Джулиана Ассанжа. К такому выводу пришли врачи, которые проводили осмотр основателя WikiLeaks. О своем заключении Сондра Кросби и Брок Чишольм рассказали в статье, опубликованной в газете The Guardian.

Изоляция негативно влияет на Ассанжа как физически, так и психически, заявили медики. "Бессрочное заключение" может привести к депрессии и суицидальным мыслям, не говоря уже о стрессе. На физическом состоянии постоянное нахождение в дипмиссии тоже сказывается не лучшим образом. Врачи отметили, что Ассанж более пяти с половиной лет не видел солнечного света. Кроме того, он не имел доступа к "соответствующей вентиляции или внешнему пространству", что "привело к значительному ущербу для здоровья", говорится в статье.

Здание эквадорского посольства в Лондоне основатель WikiLeaks не покидает с 2012 года, опасаясь экстрадиции в США и судебного преследования из-за обнародованных секретных документов.