Максим Орешкин: нам не нужно ни за кем бегать

России ни за кем бегать не нужно, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в программе "60 минут". Так он прокомментировал слова Аркадия Дворковича о том, что американская делегация от российской чуть ли не убегает на форуме в Давосе.

России ни за кем бегать не нужно. Об этом в интервью программе "60 минут" заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Ведущий Евгений Попов попросил министра прокомментировать слова вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что американская делегация от российской чуть ли не убегает. На это Орешкин ответил, что "нам ни за кем бегать не нужно".

"У нас самих очень обширная повестка. Это и международные встречи, и технологическая повестка, и общение с инвесторами. Нужно заниматься своей работой", — заявил он.

На форуме в Давосе Орешкин заявил, что прямые иностранные инвестиции в экономику России в 2017 году составили 20-25 миллиардов долларов. Он отметил, что в целом тренд позитивной, однако "все у нас в жизни относительно": "В процентах ВВП эта цифра больше, чем получил Китай, но, с другой стороны, они примерно в два раза меньше, чем Россия имела в 2012-2013 годах".

По его словам, вся макроэкономическая система стала более устойчивой после проведенных реформ, а это означает, что "в 2018 году цифры могут быть гораздо лучше, чем в 2017 году".

Отвечая на вопрос о том, какие образом укрепление рубля и рост цен на нефть отражаются на благосостоянии россиян, Орешкин отметил, что валютный курс – это вопрос не российский, "это вопрос того, что происходит с долларом на мировых рынках".

"Если мы посмотрим на соотношение доллара к евро, то год назад он торговался 1,05, а сейчас торгуется 1,25. То есть фактически произошло 20-процентное ослабление доллара к евро за последний год. При такой слабости доллара он так же слабо выглядит и на российском рынке", — заявил глава Минэкономразвития.

Министр сказал, что темпы роста развития гораздо выше тех ожиданий, которые были в 2015 и в 2016 году. Но в целом, "если их сравнить с теми темпами роста, которые мы имели в середине 2000-х, то они в два-три раза ниже". Поэтому возникает диссонанс. "Остается только лучше работать", — заключил Орешкин.

По словам главы Минэкономразвития, оптимистический прогноз роста ВВП через несколько лет – 3-3,5 процента, базовый прогноз предполагает рост около 2 процентов. В целом, он отметил, что стабильность есть и что цены на нефть уже не так сильно влияют на российскую экономику, как в прежние годы.

"Правительство и ЦБ занимались реализацией макроструктурных реформ. И можно сказать, что имплементация этих реформ в 2017 году закончилась. Это означает, что даже если цены на нефть пойдут вниз, они не будут влиять на российскую экономику так, как они влияли в 2014-2015 годах", — подчеркнул Орешкин.

На вопрос о новых санкционных списках, которые Вашингтон планирует обнародовать уже 29 января, Орешкин ответил, что списками не сильно интересуется. Он подчеркнул, что сейчас у европейских партнеров растет понимание того, что "санкции – это не вопрос противодействия России, а во многом вопрос борьбы между американскими и европейскими компаниями". По его словам, санкции сейчас — это уже совсем не те, что были в 2014 году, "это уже совсем другая история".

"Сфера финансов и энергетики – это те сферы, где Россия и Европа тесно сотрудничали и сотрудничают. И европейцы уже активно выступают против американских санкций", — отметил министр.