Агентство Moody’s повысило прогноз по суверенному рейтингу России на позитивный


Вести.Экономика

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз по суверенному рейтингу Российской Федерации со стабильного на позитивный. Теперь он подтвержден на уровне "Ва1".

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз по суверенному рейтингу Российской Федерации со стабильного на позитивный. Теперь он подтвержден на уровне "Ва1", передает РИА Новости.

Одним из факторов, который повлиял на пересмотр прогноза, в заявлении Moody’s называют "организационную прочность", позволившую российским макроэкономическим структурам справиться с шоком от введения санкций против страны и падения цен на нефть.

Агентство отмечает возросшую жизнеспособность налоговых и экономических структур России, снизивших уязвимость страны перед шоковыми воздействиями извне, которые могли бы возникнуть из-за повторного падения нефтяных цен или геополитической напряженности.

Также в заявлении говорится об общем благоприятном фоне и соглашении о сокращении добычи нефти, продолжающем действовать. Они и помогут экономике России сохранить в 2018 году темпы экономического развития, которые можно сравнить с предыдущим годом. При этом агентство не исключает улучшения экономических показателей России в том случае, если цены на нефть будут превышать 40-60 долларов за баррель, прогнозируемые Moody’s.