В Новосибирске объединили четыре института СО РАН


ГТРК "Новосибирск"

В Новосибирске объединили четыре института СО РАН, об этом сообщается на сайте ФАНО России. После реорганизации был создан Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины.

В Новосибирске объединили четыре института СО РАН, об этом сообщается на сайте ФАНО России. Под реорганизацию попали Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины, Научно-исследовательский институт молекулярной биологии и биофизики, Научно-исследовательский институт биохимии и Институт молекулярной патологии и патоморфологии.

После завершения процесса реорганизации был создан Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины. "Создание федерального исследовательского центра позволит организовать полный цикл работ: от проведения экспериментальных исследований до разработки новых средств и способов диагностики, профилактики и лечения социально-значимых заболеваний", — отметили в ФАНО.

Работа созданного центра направлена на получение новых знаний в области фундаментальной медицины и разработку на их основе прорывных профилактических, диагностических и лечебных технологий для медицины и здравоохранения. Проект был одобрен Правительством Российской Федерации и Российской академией наук.