Хантсман захотел встретиться с российскими политиками и силовиками


EPA

Новый посол США в Москве Джон Хантсман желает познакомиться. На новом месте работы дипломат начал налаживать связи. "Буду рад встретиться в любое время", - написал представитель американского Госдепа. В Москве посол запросил встречи с руководством Совета Федерации и Думы, правительства и ФСБ.

Новый посол США в Москве Джон Хантсман желает познакомиться. На новом месте работы дипломат начал налаживать связи. "Буду рад встретиться в любое время", — написал представитель американского Госдепа. В Москве посол запросил встречи с руководством Совета Федерации и Думы, правительства и ФСБ.

За время своего пребывания в Москве глава американской дипмиссии уже встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Шойгу, главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором СВР Сергеем Нарышкиным и помощником президента России Юрием Ушаковым, сообщает "Интерфакс". А также с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Антоном Силуановым и главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным.

Теперь посол США в Москве Джон Хантсман запросил встречи с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, директором ФСБ Александром Бортниковым, министром энергетики Александром Новаком и начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

В также Хантсман не отказался бы от общения с первым зампредом правительства Игорем Шуваловым, главой администрации президента России Антоном Вайно, первым замглавы администрации президента Алексеем Громовым и первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко.

Список своих желаемых контактов Джон Хантсман, в надежде, что его желания исполнятся, опубликовал в Twitter американского посольства. В этот список еще вошли фамилии министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, президента "Сбербанка" Германа Грефа и исполнительного директора "Реновы" Виктора Вексельберга, исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича. Последний недавно отметил, что американские представители на экономическом форуме в Давосе прячутся о россиян.