Земан обгоняет Драгоша на выборах в Чехии


фото: Global Look Press

Действующий президент Чехии Милош Земан после подсчета данных на 35 процентах избирательных участков лидирует по итогам второго тура выборов главы государства. Как ожидается, окончательные результаты будут опубликованы в субботу около 18 часов (20 часов по Москве).

Действующий президент Чехии Милош Земан после подсчета данных на 35 процентах избирательных участков лидирует по итогам второго тура выборов главы государства.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на статистическое управление страны, по данным на середину дня в воскресенье, Земан набирает 55,88 процента голосов, его соперник, экс-председатель Академии наук Иржи Драгош – 44,11 процента голосов.

Второй тур президентских выборов проходил в Чехии 26 и 27 января. По предварительным данным, в голосовании приняли участие более 64 процентов зарегистрированных избирателей (всего их около 8,5 миллиона человек).

Как ожидается, окончательные результаты выборов будут опубликованы в субботу около 18 часов (20 часов по Москве). Для победы одному из кандидатов необходимо набрать простое большинство голосов. Земан и Драгош проголосовали еще в пятницу.