Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Кандидаты в президенты пошли в народ

29 января подписи в поддержку своего кандидата обещает сдать штаб Путина. А 27-го, несмотря на выходной, в народ пошли другие.

29 января подписи в поддержку своего кандидата обещает сдать штаб Путина. А 27-го, несмотря на выходной, в народ пошли другие.

Стоянка — всего полчаса. На перроне не протолкнуться. Агитпоезд ЛДПР приезжает в маленький поселок городского типа Глазуновка регулярно, последний раз — всего месяц назад, но для местных жителей приезд Жириновского — это настоящий праздник.

"Должно быть другое правительство. Выбрать другого президента! Навести порядок! Другие губернаторы, другие судьи! Другая полиция! Подобрать, честных, новых, молодых. И они у меня есть", — заявляет Владимир Жириновский.

Следующая станция — Курск. Студентам местного госуниверситета Жириновский представляет свою предвыборную программу. А потом идет в гости в ближайший многоквартирный дом, в первую попавшуюся квартиру. Квартира простой курской пенсионерки ему не понравилась. Зато студенческая столовая его порадовала, особенно ценами. Комплексный обед — всего за 50 рублей. Сказал, что в его студенческие годы ассортимент блюд был намного скромнее.

Ксения Собчак в Ингушетии посещает Музей памяти жертв репрессий. Мемориал "Девять башен" был открыт 23 февраля 1997 года, к 53-й годовщине трагедии ингушского и других депортированных народов СССР.

"Я думаю, что если мы будем больше вспоминать о тех событиях, то, может быть, меньше некоторым нашим государственным деятелям захочется говорить о том, какой Сталин был эффективным менеджером", — отметила Собчак.

Третий пленум ЦК проводит КПРФ. Основной акцент — на борьбу с коррупцией. "Необходимо вернуть в уголовное законодательство институт конфискации имущества за тяжкие преступления. В особых случаях это должно распространяться и на имущество родственников коррупционера. И наконец-то ратифицировать 20-ю статью конвенции ООН. Сдерживанию коррупции будет помогать пресечение оттока капитала за рубеж. В год из России утекают 50-70 миллиардов долларов", — сказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Заслон этому может поставить предложение кандидата в президенты от Компартии Павла Грудинина. Он предлагает передать крупнейшие банки в государственную собственность. А вообще у него разработан целый пакет мер.

"Нужно специальный орган создать при президенте и назвать его "Национальным бюро по борьбе с коррупцией", чтобы он никому не подчинялся, кроме президента и Государственного совета, который должен быть обязательно сформирован в нашей стране. Он должен быть надпартийным, надгосударственным органом и иметь широчайшие полномочия. Причем полномочия в сфере абсолютно всего, даже президента должен проверять этот орган", — уверен Грудинин.

Зюганов затронул тему векового юбилея Великого Октября. "Этот юбилей напомнил, что Великая революция воплотила в жизнь вековые мечты трудящихся всего мира. 1917 год положил начало перехода человечества к социализму, когда люди труда стали хозяевами своей Отчизны и были готовы на ратный и трудовой подвиг во имя своей Родины, во имя торжества справедливости и мира", — подчеркнул Зюганов.

Лидер КПРФ с трибуны партийного пленума отреагировал и на последнее предупреждение Центризбиркома за незаконную агитацию. Ранее в Новосибирске был изъят тираж бюллетеня "Правда". ЦИК вынес решение, что размещенный в бюллетене материал был почти неотличим по тексту от официального агитационного материала, который Грудинин предоставил в Центризбирком. При этом выпуск "Правды" не был оплачен из предвыборного фонда кандидата и не имел выходных данных.

А вот лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин с соратниками эти выходные проводит в Петербурге. Его позвали жители Северной столицы. Попросили изучить ход ремонтных работ в Муринском парке. Они боятся, что строители перекопают и уничтожат свидетельства героической обороны Ленинграда.

"Это не просто бетонные блоки — это наша память о том, как город сопротивлялся, как он противостоял фашистским захватчикам. Строительство ведется бесхозным образом, даже до объекта надо идти по колено в грязи", — возмущен Сурайкин.

Кандидат Полищук в политических баталиях не забывает заботиться о собственном здоровье. Приехал в московскую городскую поликлинику №22 на плановый осмотр. После посещения поликлиники у Станислава Полищука сложилось четкое понимание, что медобслуживание у нас хуже, чем в Арабских Эмиратах.

"Мы хотим добиться того, чтобы прибыль от наших природных ресурсов направлялась в том числе и на медобслуживание", — сказал Полищук.

В тонкостях местной административной реформы в Можайском районе Подмосковья пытается разобраться Григорий Явлинский. Грядет объединение территорий нескольких городских и сельских поселений. Жители — против.

"Основой, фундаментом российской государственности является местное самоуправление. Там, где живут люди, Россия и начинается, там решаются главные проблемы: капитального ремонта, прокладки труб, проблемы строительства дорог, озеленения и все те, которые реально касаются повседневной жизни людей", — считает Явлинский.

Председатель "Партии Роста" Борис Титов собирает штаб, чтобы подвести итоги подписной кампании. Его помощники объехали 65 регионов. Собрали 130 тысяч подписей. Но в Центризбирком сдадут только 105 тысяч. Ровно с 5-процентным запасом — на выбраковку. Сам Титов едва успевает с самолета на поезд: каждый день — новый регион. Ну, а подписные листы уже подшиты и находятся в сейфах. Папки с партийной символикой тоже готовы.

Первый этап избирательной кампании завершается. 31 января до окончания рабочего дня кандидаты должны будут сдать папки с подписными листами в Центральную избирательную комиссию. Центризбирком после проверки документов будет решать их дальнейшую судьбу: зарегистрировать в качестве официальных кандидатов или отказать в регистрации.