Медики: излишек сахара вреден для мозга


фото: Global Look Press

Чрезмерное употребление сахара может снижать когнитивные способности — память, внимание. О том, что диабет и повышенный уровень сахара в крови связаны с длительными когнитивными расстройствами, говорят результаты медицинского исследования.

Чрезмерное употребление сахара может снижать когнитивные способности — память, внимание. О том, что диабет и повышенный уровень сахара в крови связаны с длительными когнитивными расстройствами, говорят результаты медицинского исследования, проведенного специалистами из Китая и Британии.

Они проанализировали связь между уровнем сахара в крови и когнитивными нарушениями за десять лет у более чем пяти тысяч пожилых людей. У тех, кто страдал от диабета или был к нему предрасположен, когнитивная функция снижалась быстрее, сообщает РИА Новости.

При этом специалисты учитывали уровень холестерина, индекс массы тела, психическое состояние, алкогольную и никотиновую зависимости, хронические заболевания, уровень образования, семейное положение и многие другие характеристики.

Теперь перед учёными встала новая задача: определить, поможет ли пациентам с когнитивными расстройствами и диабетом методика поддержания в крови оптимального уровня сахара.

Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetologia.