В Белом доме рассказали о деталях визита Барака Обамы в Москву


Выступая в Вашингтоне на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что с американской стороны планы визита Барака Обамы в Россию в основном сверстаны
Как сообщил специальный помощник президента США Майкл Макфол, энергетика станет одной из основных тем в ходе предстоящих в Москве переговоров Барака Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Как сообщил специальный помощник президента США Майкл Макфол, энергетика станет одной из основных тем в ходе предстоящих в Москве переговоров Барака Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Майкл Макфол выделил важность этой проблематики в двух направлениях. Прежде всего, по его словам, это касается "роли России как поставщика энергоресурсов", а также вопросов энергоэффективности, поскольку, как он уточнил, "мы рассматриваем тему изменения климата".

"Я не хотел бы говорить о конечных результатах и соглашениях по этим темам, но... Мы собираемся обсудить варианты сотрудничества с Россией", - добавил Майкл Макфол. "Мы хотим рассмотреть тему диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов из России и через [страны] региона", цитирует высказывание специального помощника президента США ИТАР-ТАСС.

Касаясь других вопросов взаимоотношений двух стран, Майкл Макфол, курирующий вопросы отношения с США с Россией, сообщил, что в Белом доме считают, что "конкретное число боеголовок" в рамках Договора СНВ "будет определено ближе к концу переговорного процесса" между Россией и США. Сам договор он назвал "очень сложным по целому ряду причин". "Прежде всего, речь идет о реальных процедурах проверки. Это то, чего мы не делали в последние годы, но мы должны пройти через это", - рассказал Майкл Макфолл журналистам в ходе брифинга для журналистов, посвященного предстоящему визиту Барака Обамы в Москву, а также его поездкам на саммит большой "восьмерки" в Италию и в Гану. Во-вторых, по его словам, "мы решили, что данное соглашение будет ограничить не только число боеголовок, но и количество ракет-носителей". "Соотношение между двумя этими аспектами достаточно сложное, поскольку наши и российские вооруженные силы имеют разную структуру", - добавил специальный помощник президента США.

По словам представителя Белого дома, "сейчас слишком рано говорить о полутора тысячах или другом количестве боеголовок". "Я знаю, что это будет ниже определенного в подписанном в 2002 году соглашении уровня в 1700-2200 боеголовок", - сказал он. Однако, предположил Майкл Макфол, "конкретные цифры появятся ближе к концу переговорного процесса, поскольку это зависит от того, что именно вы считаете".

Общую ситуацию с Договором СНВ, срок действия которого истекает в декабре текущего года , представитель Белого дома охарактеризовал так: "Мы находимся под дулом пистолета, пытаясь выработать что-либо взамен до конца года". Однако, подчеркнул он, "существует еще много вопросов, которые мы хотим решить как в рамках предстоящего визита, так и в последующие месяцы и годы". В их числе были выделены темы Афганистана, Ирана, Северной Кореи, нераспространения ядерных вооружений и безопасности в Европе.

Касаясь темы НАТО, Майкл Макфол подчеркнул, что "двери НАТО открыты" для разных стран. По его словам, "это относится и к Грузии, и к Украине, и к другим странам в регионе". Говоря о перспективах размещения элементов системы ПРО в Европе, он подчеркнул, что США "не собираются убеждать русских или торговаться с ними". "Мы намерены определить наши национальные интересы, равно как и наших союзников в Европе, и будем смотреть, есть ли пути, по которым мы можем сотрудничать с Россией". "Если мы пойдем по этому пути, то сможем добиться гораздо большего, чем если будем следовать другим вариантам", - считает представитель Белого дома.

Майкл Макфол также сообщил, что США стремятся к "перезагрузке" отношений не только с руководством России, но и с российским обществом. Этим он объяснил тот факт, что "практически весь второй день визита в Москву (7 июля) будет посвящен общению с различными организациями, представителями бизнес-сообщества, политическими и общественными лидерами". В частности, президент США встретится с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, также выступит с речью в Российской экономической школе.

Как сообщает агентство "Интерфакс", заместитель советника президента США по стратегическим коммуникациям Денис Макдоноу в пресс-конференции, прошедшей в Вашингтоне, сообщил, что программа пребывания президента США Барака Обамы в Москве начнется с переговоров в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым. Переговоры будут идти в закрытом режиме и в основном будут посвящены заслушиванию докладов переговорщиков каждой из стран о ходе работы над новым договором, который сменит Договор СНВ. По окончании переговоров в Кремле президент США проведет совместную пресс-конференцию с президентом России. По окончании первого дня пребывания президента США в Москве состоится обед с участием супруг двух президентов - Светланы Медведевой и Мишель Обамы.

Второй день пребывания президента США в Москве начнется с завтрака с премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе встречи с главой российского правительства центральной темой станет проблема диверсификации энергетических потоков из Евразии в Европу.

До начала визита в Россию президент США даст интервью "Новой Газете", которое будет опубликовано к моменту его прибытия в Москву. Из Москвы президент США отправится в Италию на саммит "большой восьмерки", где он проведет отдельные встречи с руководителями Китая и главой Ватикана, а также обсудит новую Конвенцию об изменении климата.