В рамках Startup Tour выберут лучшие женские проекты

2-3 июня в Сколково были подведены итоги Russian Startup Tour 2014

2-3 июня в Сколково были подведены итоги Russian Startup Tour 2014
(фото Вести.Наука).

Все финалисты конкурса получат возможность стать резидентами "Сколково"

Все финалисты конкурса получат возможность стать резидентами "Сколково"
(иллюстрация Skolkovo).

2-3 июня в Сколково были подведены итоги Russian Startup Tour 2014
Все финалисты конкурса получат возможность стать резидентами "Сколково"
Организаторы всероссийского проекта по поиску перспективных инновационных идей Open Innovations Startup Tour проведут мероприятия, посвященные вопросам женского предпринимательства в эпоху цифровой экономики. В рамках конкурса будут выбраны лучшие стартапы с участием женщин-предпринимательниц.

Организаторы всероссийского проекта по поиску перспективных инновационных идей Open Innovations Startup Tour в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму включили в программу мероприятия, посвященные вопросам женского предпринимательства в эпоху цифровой экономики. Эксперты Open Innovations Startup Tour совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства "Опоры России" и рабочей группой по подготовке Евразийского женского форума дадут свою оценку проектам, созданным под руководством женщин.

Вопросы женского предпринимательства будут обсуждаться в рамках Startup Tour впервые. Акцент будет сделан на развитии женского бизнеса именно в эпоху цифровой экономики. Эксперты будут обсуждать вопросы, каким образом развитие цифровой экономики влияет на женское предпринимательство, какие инструменты необходимы женщинам, чтобы стать успешными предпринимателями и руководителями, с какими препятствиями они сталкиваются и как их преодолеть.

В поисках наиболее перспективных разработок Startup Tour 2018 прошагает по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Ведущие эксперты Фонда "Сколково" вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия и менторские сессии. Каждый участник сможет получить компетентный отзыв о своем проекте.

В рамках конкурса будут выбраны лучшие стартапы с участием женщин-предпринимательниц. Победительницы получат право принять участие в работе второго Евразийского международного женского форума, который пройдет в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Соорганизаторами и вдохновителями этого направления работы Open Innovation Startup Tour стали представители Совета Федерации и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

"В рамках подготовки к Форуму мы совместно с Советом Федерации и "Опорой России" планируем провести ряд региональных сессий для обсуждения вопросов, посвященных именно роли женщин в цифровой экономике, экономике будущего", — заявила вице-президент по стратегии Фонда "Сколково" Екатерина Иноземцева.

По словам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, усиление роли женщин в достижении устойчивого экономического развития, развитие женского предпринимательства, а также расширение возможностей участия женщин в современной экономике станут центральными темами второго Евразийского форума.

"Мы намерены не ограничиваться обсуждением вопросов, связанных с этим темами. Форум должен дать импульс для практического развития новых идей и проектов, в том числе в рамках международного сотрудничества. Стартап тур поможет нам выявить новые имена", — заявила она.

В прошлом году в мероприятиях Startup Tour приняли участие свыше пяти тысяч молодых ученых и предпринимателей. 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.